Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 июля 2022 года Астраханская область приняла эстафету Следственного комитета России «Следственным канцеляриям Петра I – Виват!»

Астраханская область приняла эстафету Следственного комитета России «Следственным канцеляриям Петра I – Виват!», которой в июне текущего года в городе Санкт-Петербурге дал старт Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин в честь празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Сотрудникам регионального следственного управления торжественно была передана фасадная табличка имени Богдана Григорьевича Скорнякова-Писарева в память о действовавшей в Петровскую эпоху на территории Астраханской области «майорской» следственной канцелярии.

Богдан Григорьевич Скорняков-Писарев является неоспоримо заметной фигурой, ведь ему довелось успешно расследовать одно из наиболее резонансных уголовных дел петровского времени о преступлениях против интересов службы.

Прибыв в Астрахань 12 марта 1719 года по указу Петра I, гвардии капитан в короткий срок сумел прояснить картину криминальных деяний местных военных администраторов, проинформировав царя о шести пунктах обвинений во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, в которых изобличался обер-комендант Михаил Чириков. Одних только взяток Чириков набрал на внушительную сумму в 2135 рублей.

4 августа 1719 года, захватив с собой 50 человек обвиняемых и свидетелей, Б.Г. Скорняков-Писарев покинул Астрахань и двинулся в Санкт-Петербург. После завершения следствия по «астраханскому делу» Скорнякова-Писарева ожидало повышение по службе. По именному указу от 16 октября 1720 года он был произведен в «полевые» полковники и назначен комендантом крепостей Полтавы и Переволочны. Вскоре он был переведен комендантом в Глухов — резиденцию украинского гетмана.

В торжественной обстановке руководитель ведомства генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Шамсудинович Могушков дал старт установке таблички на стене здания следственного управления СК России по Астраханской области как дань памяти первым следователям России.

В своем приветственном слове руководитель отметил, что начиная с «майорских» следственных канцелярий и по настоящее время основные задачи следователей остаются неизменными: установление истины и восстановление справедливости, оказание помощи потерпевшим и наказание злоумышленников.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 10:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости