Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 июля 2022 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за прошедшее полугодие и проведен ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню сотрудника органов следствия

В День сотрудника органов следствия, отмечаемого в России 25 июля, в следственном управлении проведена коллегия в расширенном составе, в работе которой приняли участие председатель Верховного суда Республики Бурятия Альбина Александровна Кириллова и прокурор Республики Бурятия Галина Николаевна Ковалева. Заседание началось с торжественной части, в ходе которой руководитель следственного управления Вячеслав Викторович Сухоруков поздравил подчиненных с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся сотрудникам, достигшим наиболее высокие результаты в служебной деятельности. Затем в торжественной обстановке четверо молодых следователей приняли присягу. Впервые в зале следственного управления прозвучали слова клятвы двух выпускников Московской и Санкт-Петербургской академий Следственного комитета, которые успешно закончили обучение по специальности и влились в наш дружный коллектив. Руководитель следственного управления поздравил присягнувших сотрудников с этим значимым событием в их жизни, вручил памятные подарки и дал напутствия по службе.

Во второй части коллегии были проанализированы итоги работы следственного управления за прошедшее полугодие, а также дана оценка результатам деятельности районных и межрайонных следственных отделов. Отмечено, что в последние годы в республике сохранялась тенденция к сокращению числа зарегистрированных преступлений. Тем не менее, по уровню доли преступности на 100 тысяч населения Бурятия заняла 2 место в государстве. Поэтому многие вопросы были посвящены активизации деятельности следователей по предупреждению преступлений. Грамотное и своевременное использование полномочий, предоставленных следствию уголовно-процессуальным законодательством в сфере профилактики преступности, предопределяет эффективность предпринятых превентивных действий и может существенно повлиять на уровень тяжких и особо тяжких преступлений в сторону их снижения. В 1 полугодии по 492 уголовным делам, находившимся в производстве следователей, были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Руководителем даны указания повысить этот показатель и в каждом случае добиваться неукоснительного исполнения всех указанных в представлениях требований. Также руководителем были поставлены задачи о сокращении сроков расследования уголовных дел, повышении качества предварительного следствия и наращивании темпов расследования преступлений прошлых лет, которые остались нераскрытыми в старые годы. Определенные успехи в этом направлении имеются, в 1 полугодии расследовано 37 таких уголовных дел, но объем работы остается большим и имеет первостепенное значение в разрезе обеспечения принципа неотвратимости наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 17:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости