Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июля 2022 года Завершено расследование обстоятельств похищения человека в Усть-Большерецком районе

Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Камчатскому краю завершено расследование обстоятельств похищения человека, совершенного группой лиц, в том числе сопряженного с сексуальным насилием ( п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ, ч.1 ст. 132 УК РФ), а также обстоятельств совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, в дневное время 10 июня двое мужчин, 21-го и 23 лет, проезжая на автомобиле марки «УАЗ» мимо полигона твердых коммунальных отходов села Усть-Большерецк, будучи за рулем в состоянии алкогольного опьянения, заметили ранее им знакомую 40-летнюю женщину, которую решили склонить к добровольному половому акту.

Реализуя свой преступный умысел, мужчины предприняли попытку обмануть женщину, сообщив ей о срочной необходимости проехать к матери потерпевшей, однако, получив отказ, с применением насилия схватили ее и погрузили в автомобиль, на котором привезли в лесной массив.

В дальнейшем, 23-летний злоумышленник вытащил женщину из автомобиля и с применением насилия совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

Противоправное поведение мужчины было прекращено в результате активного сопротивления потерпевшей и помощи свидетелей произошедшего.

В ходе расследования уголовного дела органом следствия установлено, что за несколько часов до случившегося злоумышленники, используя лом, незаконно проникли в хозяйственную постройку одного из местных жителей, откуда похитили рыболовные сети в количестве 20 штук, стоимость которых оценивается в 173 500 рублей.

При допросе 21-летний обвиняемый признал вину в инкриминируемых преступлениях в полном объеме, сообщил о деталях совершенного преступления. Второй мужчина занял позицию не признания вины в совершении преступлений против личности, в настоящее время по ходатайству органа следствия он продолжает содержаться под стражей.

По итогам проведенной судебно-медицинской экспертизы фигуранты уголовного дела признаны вменяемыми.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости