Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 июля 2022 года Интервью заместителя руководителя СО по г. Кстово СУ СК России по Нижегородской области Александра Бусаров "На страже прав и свобод граждан", приуроченное ко Дню сотрудника органов следствия, опубликованное в газете «Маяк»

25 июля в нашей стране ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Эта дата выбрана не случайно: 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия. По случаю праздника заместитель руководителя следственного отдела по городу Кстово Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области майор юстиции Александр Дмитриевич Бусаров рассказал «Маяку» о работе отдела в текущем году.

– Александр Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе. Кто сегодня трудится в кстовском отделе?

– На сегодняшний день в нашем отделе работает коллектив из шести человек. В него входят руководитель следственного отдела, заместитель руководителя и четверо следователей.

Должность руководителя занимает подполковник юстиции Владимир Георгиевич Погосов, который начал свою трудовую деятельность в Кстовском городском следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Все следователи, работающие в отделе, достаточно молодые, но уже имеют значительный опыт следственной работы и высокий уровень профессионализма. Старший следователь Иван Сергеевич Воробьёв расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как в отношении несовершеннолетних, так и несовершеннолетними, должностные преступления, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом. Также он специализируется на расследовании преступлений, совершенных в сфере охраны труда, а также преступлений, совершенных должностными лицами органов власти.

Старший следователь Карина Владимировна Губина занимается расследованием преступлений против власти, коррупционных и должностных преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в частности, против их половой неприкосновенности.

Следователю Анастасии Александровне Оленевой поручается расследование тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также против представителей власти.

В целом, команда у нас хоть и небольшая, но сильная и сплоченная, работает как единый механизм, без сбоев.

– Высококвалифицированные кадры – залог успеха эффективной работы любого ведомства или организации. На Ваш взгляд, какими качествами характера и навыками должен обладать сотрудник органов следствия?

– Человек, служащий в следственных органах, должен быть эрудированным, иметь аналитический склад ума, гибкость мышления, умение четко и лаконично излагать свои мысли, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. Что немаловажно, следователь должен обладать способностью к эмпатии и состраданию. Также сотрудник органов следствия обязан досконально знать законодательство РФ и уметь применять его на практике. Поскольку работа у нас напряженная, чаще всего без выходных, без какого-либо времени на отдых, то, несомненно, нужно быть выносливым, устойчивым к стрессу. Порой нам приходится сталкиваться с ситуациями, которые могут угрожать жизни, поэтому необходимо уметь сохранять спокойствие и выдержку.

– Пожалуйста, расскажите о делах, которые находятся в ведении отдела в настоящее время. Какие дела сегодня находятся в приоритете?

– Как и в прошлые годы, в этом году в ведении следственного отдела находится расследование преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также коррупционные и должностные преступления.

Традиционно остро стоит тема преступлений, связанных с детьми и подростками. Однако в настоящее время процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении указанной категории граждан, небольшой: в последнее время мы наблюдаем тенденцию к снижению числа преступлений данной категории. В частности, наметился серьезный спад преступлений в отношении несовершеннолетних посредством Интернета. Дети зачастую по своей наивности, открытости и неопытности не способны распознать для себя опасность в сети Интернет, и в связи с этим они крайне уязвимы для лиц, имеющих определенные преступные намерения в отношении них. С целью недопущения совершения подобных преступлений сотрудниками Следственного комитета РФ принимаются профилактические меры – проводятся разъяснительные беседы, лекции в образовательных и иных учреждениях воспитания несовершеннолетних. Кроме того, хотелось бы особо отметить, что, в первую очередь, внимательное отношение родителей к безопасности посещения ребенком сети Интернет, так сказать «родительский контроль», позволяет сократить число подобных преступлений. Все эти мероприятия в совокупности и дают свои положительные плоды в этом направлении.

Также на постоянной основе в следственном отделе по городу Кстово ведется работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. У нас имеется аналитическая группа, которая изучает уголовные дела указанной категории и принимает все необходимые меры для возобновления предварительного следствия, установления лиц, причастных к совершению преступления, и последующего направления дел указанной категории в суд. Так, в этом году благодаря грамотной, слаженной работе следователей следственного отдела, следователей-криминалистов Следственного управления, сотрудников Кстовского уголовного розыска было раскрыто преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней, совершенное в ноябре 2002 года.

– Александр Дмитриевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам в честь профессионального праздника?

– От всего сердца хочу поздравить всех уважаемых работников следственных подразделений всех ведомств, в частности сотрудников Следственного комитета РФ, с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия! Следователи играют ключевую роль в укреплении законности и правопорядка, защите интересов и конституционных прав граждан. От оперативного и качественного расследования дел и эффективного раскрытия преступлений, бескомпромиссного отношения к своей работе зависит результат работы всех следователей и уровень доверия к ней граждан. Хочу пожелать как действующим сотрудникам органов следствия, так и ветеранам службы здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Ксения Гончарова

Ссылка на интервью:https://xn--80adsebbb2acgtgcl.xn--p1ai/%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba/%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2-%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b4-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd/

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости