Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 сентября 2011 года Отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер», обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ивановской области по Ивановской области окончено следствие в отношении заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер», главного внештатного специалиста-онколога Департамента здравоохранения Ивановской области Александра Чистякова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Чистяков, являясь руководителем рабочей группы по разработке технического задания для проведения аукциона по закупке медицинского оборудования, был обязан, изучив рынок, определить, обосновать и подтвердить соответствующими расчетами и материалами цены на приобретение за счет бюджетных средств для нужд областного онкодиспансера специализированного компьютерного томографа и другого высокотехнологичного оборудования, необходимого для совершенствования диагностики онкологических заболеваний и оказания медицинской помощи онкобольным. Однако обвиняемый не организовал направление соответствующих запросов официальным дистрибьюторам фирм-производителей и поставщикам указанного оборудования о предоставлении необходимых сведений о его потребительских свойствах и стоимости, не выполнил обязанностей по изучению и анализу рынка, своевременно не получил коммерческие предложения и сведения о характеристиках оборудования, не подтвердил начальную (максимальрную) цену товара. В период с конца марта по начало апреля 2010 года Чистяков с целью сокрытия от руководства лечебного учреждения и Департамента здравоохранения ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, действуя в интересах 2х коммерческих организаций, самостоятельно изменил предоставленные членами рабочей группы проекты информаций для размещения государственного заказа на проекты техзаданий, полученные от указанных коммерческих структур. В нарушение требований законодательства о госзакупках он сформировал по своему усмотрению цену приобретаемого оборудования, значительно превысив ее по сравнению со среднерыночной стоимостью. Проведенный аукцион был признан несостоявшимся, а контракты на покупку оборудования были заключены по начальным максимально установленным Чистяковым ценам. Действиями Чистякова были нарушены законные интересы общества и государству был причинен ущерб на сумму более 174 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело поступило прокурору для утверждения обвинительного заключенмя и поседующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:22 16:23 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости