Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 августа 2022 года СУ СКР по Чувашии организовано проведение доследственной проверки по факту необеспечения тяжелобольного ребенка необходимым лекарственным препаратом

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по факту длительного необеспечения тяжелобольного ребенка в Комсомольском районе необходимым лекарственным препаратом организовано проведение доследственной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что малолетний является ребенком-инвалидом, которому по жизненным показаниям назначен лекарственный препарат для постоянного применения. Данный препарат является жизненно необходимым, и необеспечение им может повлечь крайне негативные последствия для жизни и здоровья пациента. Соответствующие протоколы консилиума врачей и решения врачебной комиссии поступили в медицинское учреждение по месту жительства ребенка-инвалида в феврале 2022 года, однако до 27 июля 2022 года меры по обеспечению ребенка лекарственным препаратом должностными лицами учреждения не приняты, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и должностных лиц медицинского учреждения, ответственных за обеспечение льготной категории граждан необходимыми лекарственными средствами. Их действиям либо бездействию будет дана надлежащая правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следует отметить, что на сегодняшний день ребенок необходимым лекарственным препаратом обеспечен.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 12:13 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости