Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

17 сентября 2022 года В проекте «СКР Люди» участвует коллектив первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России.

Первый отдел по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте дислоцируется в Новосибирске. Он состоит из 8 человек: руководитель отдела, его заместитель и 6 следователей по особо важным делам. Следователи обслуживают 9 субъектов Сибирского федерального округа и являются опытными сотрудниками, обладающими знаниями в области расследования уголовных дел транспортной направленности, коррупционных и должностных преступлений.«В нашем коллективе - здоровая рабочая атмосфера, это помогает нам достигать результатов. Я горд за отдел: все трудятся единой сплоченной командой, помогают друг другу не только словом, но и делом», - говорит руководитель отдела Роман Леонидович Глуховеров.

Офицеры отдела «важняков» транспортного СК ответственно выполняют поставленные задачи. Регулярные командировки в самые дальние уголки Сибири, добираться до которых порой приходится несколько дней и различными видами транспорта, - для них часть повседневной службы.«В июле 2020 года в составе следственной группы я был направлен в тундру Красноярского края на поиски членов экипажа разбившегося вертолета МИ-2. К месту крушения добирались на пароме, а затем по тундре на 2-х вездеходах с сотрудниками МЧС. По тундровой части путь длиной около 5-ти километров преодолевали почти 12 часов по кустарникам и оврагам. В результате обнаружили разбившийся вертолет, а при детальном осмотре завалов и просеивании грунта обнаружили останки пропавших членов экипажа. Мы изъяли детали воздушного судна, по которым с помощью судебных экспертиз установили возможную причину авиакатастрофы», - рассказывает следователь Александр Владимирович Стригуненко.В производстве следователей отдела уголовные дела не только о транспортных происшествиях, резонансных должностных и коррупционных преступлениях. Порой следователям приходится распутывать весьма нестандартные хитросплетения в преступных схемах и группировках. Так, следователь отдела Сергей Владимирович Соловьев вспоминает об одном из интересных с точки зрения расследования уголовных дел: «В 2018 году сотрудники отдела пресекли деятельность преступной группы, состоящей из настоятеля храма, рыбного предпринимателя и других граждан, которые незаконно добывали и реализовывали сибирского осетра и его икру. Вполне обычный состав преступления запомнился мне не совсем обычным составом преступной группы, члены которой поставили на поток незаконную реализацию ценных водных биологических ресурсов».Несмотря на занятость и полную самоотдачу службе, следователи отдела - заботливые и любящие отцы и мужья, все свое свободное время посвящают своим семьям. Не забывают они и про спорт, каждый уделяет внимание своим увлечениям – тренажерный зал, хоккей, бег. Кроме того, в следственном коллективе есть любители рыбалки и охоты. «Регулярные тренировки помогают восстановить силы и разнообразить наши трудовые будни. Залог успеха нашего коллектива - взаимопонимание, упорство, организованность и четкое понимание того, что мы делаем», - делится руководитель отдела.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости