Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2022 года В Москве завершено следствие в отношении трёх соучастников, обвиняемых в совершении убийства девушки более 20 лет назад

Следственным управлением по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин в возрасте от 36, 39 и 40 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 09.07.1999 № 158-ФЗ (убийство, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По версии следствия, вечером 2 января 2001 года группа лиц из четырех человек, на момент совершения преступления среди которых были трое несовершеннолетних, под обманным предлогом заманили потерпевшую на строящийся объект вблизи торгового центра, расположенного по улице Ярцевская в городе Москве, где совершили ее изнасилование и иные действия сексуального характера. В дальнейшем с целью скрыть совершенное ими преступление они подвергли ее жестокому избиению и, убедившись, что девушка не подает признаков жизни, сбросили ее тело в колодец шахты сточных вод, после чего скрылись.

В ходе совместной работы следователей и криминалистов ГСУ СК России по городу Москве по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, а также сотрудников Московского уголовного розыска были проанализированы материалы уголовного дела и тщательно проверены собранные доказательства с учетом применения современных криминалистических методов. Выполнены иные следственные действия, в том числе необходимые исследования, позволившие установить причастность фигурантов к совершению преступления.

Также следствием установлен и допрошен еще один фигурант, который не подлежит уголовной ответственности, поскольку на момент участия в противоправных действиях он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Следователями полностью восстановлены события дня совершения преступления в 2001 году, которые подтверждены в ходе проведенных следственных действий с обвиняемыми, свидетелями и следственным экспериментом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости