Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 октября 2012 года В Чувашской Республике следователь одного из отделов по расследованию преступлений следственного управления МВД РФ по городу Чебоксары подозревается в получении взятки, сопряженной с вымогательством

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего начальника отделения по расследованию преступлений против личности отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 3 следственного управления Министерства внутренних дел РФ по городу Чебоксары, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, подозреваемый 29 сентября 2012 года около 18 часов 30 минут в городе Чебоксары потребовал от 37-летнего индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки по одному из городских маршрутов, передать ему денежную сумму в размере 30 тысяч рублей под угрозой возбуждения в отношении него уголовного дела по факту ДТП, имевшего место 16 июля 2012 года в 15 часов 37 минут напротив одного из домов по ул. Ленинского Комсомола города Чебоксары с участием автомашины «Митсубиси Лансер» и «Форд Транзит» под управлением предпринимателя. При этом, материалы проверки о данном ДТП находились в производстве подозреваемого и в случае удовлетворения своих требований последний пообещал принять по указанному факту решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поставив своими незаконными действиями водителя маршрутного такси в условия, при которых он, с целью предотвращения наступления для себя неблагоприятных последствий, был вынужден передать требуемую денежную сумму, следователь получил лично от него взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, и 29 сентября 2012 года около 19 часов 10 минут возле одного из домов по ул. Ашмарина г. Чебоксары подозреваемый после получения денежных средств был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части (собственной безопасности) МВД по Чувашской Республике, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия по данному факту.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 07:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости