Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 октября 2022 года В Балаково следователями СК в суд направлено уголовное дело коррупционной направленности

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконного бездействия в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

По данным следствия, 20 июля 2018 года в утреннее время трое сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе Саратовской области произвели остановку грузового автомобиля. Полицейские произвели отбор проб выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщили ему, что тот якобы управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и забрали документы на автомобиль. При этом сотрудники ДПС, достоверно знали, что по результатам произведенных измерений водитель не употреблял спиртное и у него отсутствуют признаки опьянения. Несмотря на это, они потребовали от водителя передать через посредника, одного из сотрудников полиции, взятку в виде денег, угрожая отстранить его от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении. Водитель, опасаясь реализации изъятия транспортного средства, был вынужден согласиться передать деньги через посредника на общую сумму 50 тысяч рублей.

Двое бывших сотрудников, один из которых посредник осуждены судом за совершенные преступления.

Противоправные действия полицейских были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 13:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости