Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 октября 2012 года В Чувашии перед судом предстанет сотрудник отделения полиции, обвиняемый в халатности, приведшей к смерти административно-задержанного

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Рябинка» Управления МВД РФ по городу Чебоксары капитана полиции 29-летнего Владимира Дегтярева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, утром 24 июля 2012 года обвиняемый поместил в комнату для содержания задержанных лиц отделения полиции «Рябинка» 29-летнего мужчину, доставленного за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, около 07 часов 20 минут, помощник оперативного дежурного ОП «Рябинка» в помещении для задержанных лиц обнаружил тело задержанного, который повесился на синтетическом шнурке из капюшона своей толстовки, покончив жизнь самоубийством. Согласно заключению проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, мужчина скончался от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при повешении. Его смерть стала возможной вследствие неисполнения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции, который не осуществлял надлежащий контроль за задержанным и находящимися при нем предметами одежды, запрещенными при водворении в помещение для задержанных, а именно толстовки со шнурком на капюшоне. Имея реальную возможность к изъятию данных предметов одежды, либо к осуществлению надлежащего наблюдения за доставленным посредством видеотехники, установленной в помещении для задержанных, обвиняемый соответствующих мер не предпринял, чем совершил преступную халатность, выразившуюся в непредвидении возможных последствий в виде смерти задержанного в результате грубого нарушения норм действующего законодательства. Кроме того, преступные действия Дегтярева повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в смерти в помещении дежурной части отделения полиции задержанного мужчины, за состояние жизни и здоровья которого при водворении последнего в помещение для задержанных лиц он нес персональную ответственность.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости