Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 октября 2012 года В Чебоксарах во второй раз перед судом предстанет несовершеннолетний местный житель за совершение преступления экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

Как следует из материалов уголовного дела, вплоть до осени 2011 года в городе Чебоксары подозреваемый размещал на своей странице в социальной сети в Интернете видео- и аудиоматериалы, способствующие разжиганию межнациональной розни, а также побуждающие к совершению враждебных и насильственных действий в отношении представителей ряда народов, постоянно проживающих как на территории РФ, так и за её пределами.

Следует отметить, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и в марте 2012 года был приговорён судом к 160 часам обязательных работ. Тогда следствием и судом было установлено, что с августа 2010 по апрель 2011 года подросток наносил чёрным маркером на стены подъездов в четырёх многоквартирных домах северо-западного района в городе Чебоксары, а также на скамейки, информационный щит и карту-схему чебоксарского лесопарка «Роща Гузовского» свастики и иные символы нацистской атрибутики, а также надписи экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды по отношению к последователям ряда религий, представителям ряда национальностей, а также участникам антифашистской организации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:05 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости