Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 июля 2011 года На протяжении последних лет одним из приоритетных направлений деятельности СУ СК России по Курганской области является противодействие коррупции

В следственном управлении подведены итоги расследования уголовных дел коррупционной направленности.

В первом полугодии 2011 года в следственные подразделения следственного управления поступило 267 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По поступившим сообщениям принято 247 процессуальных решений. От числа рассмотренных сообщений возбуждено 153 уголовных дела коррупционной направленности. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число возбужденных дел возросло более чем в два раза (в 2010 году следственным управлением было возбуждено 67 уголовных дел коррупционной направленности). Коррупционные преступления совершались в различных сферах деятельности. За первое полугодие текущего года к уголовной ответственности были привлечены 18 должностных лиц, из них 6 сотрудников правоохранительных органов, 6 должностных лиц органов местного самоуправления, 2 сотрудника федеральной службы исполнения наказания, медицинский работник и др. Общая сумма материального ущерба, причиненного интересам общества и государства, составила более 300 тысяч рублей.

В следственном управлении осуществляет свою работу рабочая группа по противодействию коррупции, члены которой принимают участие в заседаниях межведомственных рабочих групп. В апреле 2011 года следственное управление было включено в состав временной рабочей группы по вопросам координации проверочных мероприятий по использованию организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов. Руководством следственного управления в 2011 году принято участие в 12 координационных и оперативных совещаниях различного уровня, посвященных вопросам противодействия коррупции.

Расследование уголовных дел данной категории – сложная и кропотливая работа, требующая от следователя значительных знаний и умений, однако, указанные дела успешно расследуются как следователями следственного управления, так и следователями структурных следственных подразделений аппарата.

За первое полугодие текущего года в судах Курганской области вынесено 15 обвинительных приговоров по делам коррупционной направленности, согласно которым привлеченные к уголовной ответственности чиновники и должностные лица были осуждены за совершение служебных подлогов, хищение вверенного имущества, мошенничество и превышение должностных полномочий.

Пресс-служба

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:07:25 19:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости