Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 октября 2022 года Бывший судебный пристав – исполнитель Зеленчукского районного отделения судебных приставов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебных подлогов

Собранные Зеленчукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя Зеленчукского районного отделения судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике. Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что осенью 2021 года обвиняемый, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, вносил в официальные документы – акты совершения исполнительских действий заведомо ложные сведения, на основании которых выносил незаконные постановления об окончании и возвращении исполнительных документов взыскателям, что повлекло незаконное освобождение должников от выплаты задолженности.

Вышеуказанные преступные действия злоумышленника повлекли существенное нарушение прав и законных интересов взыскателей, а также общества и государства, что выразилось в создании видимой вседозволенности и безнаказанности лиц, имеющих задолженность по кредитным платежам, а также условий к формированию общественного мнения о возможности решения вопросов в органах власти посредством несоблюдения действующих на территории РФ законов.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, изъята и осмотрена документация, проведены почерковедческие и компьютерно-техническая судебные экспертизы, а также следственные и процессуальные действия, изобличающие должностное лицо в совершении указанных преступлений.

В ходе рассмотрения по существу уголовного дела в суде мужчина уволился со службы.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде штрафа.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:26 11:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости