Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 ноября 2022 года Перед судом предстанут участники преступной группы, обвиняемые в хищении нефтепродуктов

Сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 жителей региона. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2020 года житель Кинеля 1979 года рождения принял решение совершить незаконное технологическое присоединение к магистральному трубопроводу с целью незаконного хищения нефтепродуктов и последующей их реализации. Действуя в целях реализации задуманного, обвиняемый приискал место, подходящее для повреждения нефтепровода, подготовил предметы, необходимые для осуществления незаконного технологического подключения, а также привлек к совершению преступления лиц из числа своих знакомых, которые, по его мнению, подходили для совершения преступления. Обвиняемый, а также приближенные к нему лица, осуществляли общее руководство преступной группой, распределение денежных средств, полученных от ее деятельности, обеспечивали участников автотранспортом и средствами связи. В целях хищения нефтепродуктов обвиняемые использованы переоборудованные транспортные средства, с заранее установленными емкостями для скрытой перевозки похищенного, после чего нефть перевозилась на территорию земельного участка, принадлежащего одному из обвиняемых, где помещалась в скрытую под землей емкость для последующего накопления и хранения. Таким образом, в период с декабря 2020 по январь 2021 года обвиняемые причинили собственнику нефтепровода материальный ущерб на сумму более 7 миллионов рублей, общий объем похищенных нефтепродуктов составил более 366 тонн. В дальнейшем, 21 января 2021 года преступная деятельность устойчивой организованной преступной группы была пресечена правоохранительными органами.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления был проделан значительный объем следственных действий, в том числе допрошены лица, причастные к совершению преступления, проведены выемки, необходимые осмотры, а также получены заключения комплекса экспертиз, что позволило собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:05 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости