Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 ноября 2022 года Вынесен приговор по делу о посредничестве во взяточничестве и даче взятки мировому судье

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении пяти местных жителей. Четверо из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере). Один из подсудимых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностном лицу за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере).

По версии следствия и суда, в ноябре 2019 года бывший мировой судья судебного участка № 3 Фурмановского судебного района узнал от инспектора ГИБДД о том, что в судебный участок поступят материалы о совершении подсудимым (взяткодателем) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, который желал избежать административной ответственности. После этого бывший судья сообщил инспектору ГИБДД, что сможет оказать привлекаемому к ответственности лицу содействие в освобождении от административной ответственности, потребовав в качестве взятки за это 100 тысяч рублей.

Во исполнение указанных договоренностей в период с 7 по 12 ноября 2019 года экс-судья получил от посредника - инспектора ГИБДД – требуемые денежные средства. Впоследствии бывший судья изъял из административного дела оригиналы документов, подтверждающих виновность взяткодателя, и необоснованно передал дело по подсудности мировому судье другого судебного участка при отсутствии оригиналов изъятых им документов.

Всего в преступной схеме участвовало четверо посредников, трое из которых являлись сотрудниками полиции.

Уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи, обвиняемого в получении взятки в значительном размере за заведомо незаконные действия (ч.4 ст. 290 УК РФ), в настоящее время рассматривается судом.

Приговором суда взяткодателю назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному из посредников назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сотрудники полиции приговорены к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости