Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 декабря 2022 года Сотрудник следственного отдела по городу Юрге провел правовой урок с учащимися лицея

В течение года сотрудники следственного отдела по городу Юрге следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области – Кузбассу проводили с учащимися городского лицея профилактические мероприятия. Завершающее занятие в этом году проведено сотрудником с 9-м классом лицеистов. Темой урока стала профилактика совершения преступлений несовершеннолетними.

Заместитель руководителя отдела Алексей Жуйков рассказал учащимся о различных видах преступлений, акцентировав внимание на преступлениях в сфере информационно-телекоммуникационных технологий: кражи, совершенные с банковских счетов, мошенничества с использованием электронных средств платежа. Затем учащиеся попросили подробнее рассказать также о преступлениях экстремистской направленности и о преступлениях, связанных со сбытом наркотических средств с использованием сети «Интернет». Сотрудник пояснил лицеистам, что подростки и молодые люди чаще всего попадают в зависимость от организаторов этих преступлений. Последние обещают хорошие заработки и убеждают, что делать практически ничего не надо. Подросткам предлагают расфасовать и разложить в определенных местах запрещенные наркотические вещества, и единожды согласившись выполнить задание, человек попадает в зависимость и совершает все новые преступления.

Кроме того, часть урока была посвящена профориентационной информации. Так как ученики 9-го класса уже серьезно задумываются о выборе будущей профессии, заместитель руководителя следственного отдела рассказал им об особенностях работы следователя, криминалистической технике, применяемой в ходе расследования преступлений. Также учащиеся узнали о категории уголовных дел, подследственных СК РФ, о сложностях, возникающих при расследовании уголовных дел. Алексей Жуйков пояснил, что продолжить образование можно в кадетском классе, а затем в Академиях Следственного комитета России.

В ходе беседы дети проявили живой интерес, задавали интересующие их вопросы, на которые получали развернутые ответы, высказывали свое мнение.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:29 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости