Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 декабря 2022 года Сотрудники мэрии города Новосибирска признаны виновными в совершении 52 эпизодов мошенничества

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59 - летней экс-начальнице управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Светланы Стыниной, ее 44-летнему заместителю Андрею Гудченко и 63-летней предпринимательнице Елене Камерзановой в совершении в общей сложности 52 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, в период с 2008 по 2014 год Стынина, Гудченко и Камерзанова в составе организованной группы под руководством Стыниной организовали хищение денежных средств муниципального образования города Новосибирска путем продажи по заниженной стоимости жилых помещений, собственником и инвестором строительства которых являлось муниципальное образование. Участники организованной группы обеспечивали заключение договоров об инвестиционной деятельности, договоров купли-продажи квартир с подысканными ими подставными лицами, после чего осуществляли поиск добросовестных покупателей квартир по их рыночной стоимости, получая от последних денежные средства в размере рыночной стоимости квартиры, а в бюджет муниципального образования перечисляли денежные средства в заниженном размере, обеспечивая при этом изготовление необходимых документов, с указанием в них заниженной стоимости 52 квартир. Размер имущественного ущерба, причиненного муниципальному образованию, составил не менее 160 миллионов рублей.

Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал сотрудников мэрии города Новосибирска виновными и назначил наказание от 3 до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 500 тысяч рублей каждому, а директору общества в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости