Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 января 2023 года На основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор по уголовному делу об особо тяжком преступлении

Следственным отделом по городу Кировград СУ СК России по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении двоих ранее судимых жителей посёлка Нейво-Рудянка города Кировграда, 1985 и 1991 годов рождения. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия).

Согласно материалам уголовного дела, вечером 16 ноября 2020 года двое указанных граждан распивали спиртное. В ходе застолья выяснилось, что они оба испытывают личную неприязнь к их общему 32-летнему знакомому из-за прежних конфликтов. В связи с чем, фигуранты решили совместно избить своего оппонента. Для этого злоумышленники разбили принесёнными с собой гвоздодёром и молотком стёкла в квартире потерпевшего, после чего через окно проникли в жилище. Уже находясь в квартире, сообщники нанесли пострадавшему множественные удары в область головы и туловища. В результате потерпевший погиб на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета совместно с полицией выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошены порядка 20 свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы (генетическая, трасологическая и т.д.). Вину один из фигурантов признал. С учётом решения коллегии присяжных заседателей, судом двоим подсудимым назначено наказание в виде 7 и 9 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости