Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2023 года В Липецке вынесен приговор сотруднику полиции за превышение должностных полномочий

Собранные следственным отделом по Октябрьскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора сотруднику полиции, виновному в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что днем 30 апреля 2021 года сотрудник полиции, специализирующийся на раскрытии преступлений, совершил действия, выходящие за пределы должностных полномочий.

Будучи в гражданской одежде и передвигаясь на личном автомобиле в поселке Заречье в Липецке заметил женщину с рюкзаком, идущую вдоль проезжей части. Для проверки версии о возможной её причастности к совершению тяжких преступлений, не представившись сотрудником полиции, применил к женщине физическую силу и спецсредства – наручники. Принудительно поместив её в автомобиль, нанес сопротивлявшейся потерпевшей удары кулаком по лицу и голове, причинив физическую боль и телесные повреждения.

При выяснении личности задержанной и обстоятельств произошедшего в отделе полиции подозрения оперуполномоченного не подтвердились. За защитой прав и интересов потерпевшая обратилась в следственные органы.

Вину в совершении должностного преступления подсудимый не признал. Вместе с тем следователем регионального СК России собрано достаточно доказательств, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости