Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 октября 2012 года В Обнинске завершено расследование уголовного дела по факту убийства на территории садового общества «Ветеран»

Главная — —

17.10.2012

Распечатать

Следственным отделом по городу Обнинску СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, ранее судимые обвиняемый и потерпевший вели бродяжнический образ жизни, проживая на территории заброшенного садового общества «Ветеран». 6 июня 2012 года в процессе ссоры один из них нанес другому удар ножом в область груди. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Всего чуть более суток следствию и оперативным сотрудникам потребовалось для того, чтобы установить местонахождение обвиняемого и задержать его. С первого допроса он заявил о том, что убийство совершено им в состоянии самообороны. Для выяснения истинных обстоятельств происшествия следователю потребовалось провести значительное число следственных действий, в том числе ряд сложных судебных экспертиз. Обвиняемый, пытаясь избежать уголовной ответственности, в частности, заявлял, что потерпевший первым причинил ему телесные повреждения. Проведенное судебно-медицинское освидетельствование опровергло данные показания, поскольку телесных повреждений у него обнаружено не было. Также он сообщал следствию, что якобы очень боялся погибшего, который был ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако изучение личностей обоих мужчин, поступившие в распоряжение следствия характеризующие материалы, в том числе и из других субъектов РФ, показали, что обвиняемый неоднократно судим за гораздо более тяжкие преступления и длительное время провел в исправительных колониях.

Собранные доказательства стали достаточными для предъявления обвинения в убийстве. В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу Обнинским городским судом.

Поделиться ссылкой:

Пожалуйста, указывайте активную ссылку при использовании материалов сайта.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 14:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости