Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 октября 2012 года Вынесен приговор в отношении должностного лица Юстинской центральной районной больницы, признанного виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего Максима Сидорова

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора должностному лицу МБУ «Юстинская центральная районная больница». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в эксплуатации Юстинской центральной районной больницы находится автономная канализация для сброса сточных вод. Так, в нарушение правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства ответственный работник больницы не проследил за тем, чтобы колодец канализации бал закрыт крышкой или огражден, а также не обеспечил оборудование колодца устройством для спуска (скобы или лестницу). В результате ненадлежащего исполнения им своих обязанностей 4 марта 2012 года малолетний Сидоров во время прогулки упал в канализационный колодец и, не имея возможности самостоятельно выбраться на поверхность, ввиду отсутствия лестницы, захлебнулся сточными водами.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости