Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 марта 2023 года В Московской области местный житель обвиняется в изнасиловании и убийстве, совершенных 28 лет назад

Следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области в рамках системной работы по расследованию и раскрытию преступлений прошлых лет, установлены обстоятельства изнасилования и убийства местной жительницы, совершенного в 1995 году. В ходе изучения следователем-криминалистом материалов удалось установить, что помимо разыскиваемого фигуранта, которому сразу же удалось скрыться из страны, к изнасилованию и убийству женщины причастен еще житель Раменского городского округа 1978 года рождения.

После возобновления расследования сотрудниками уголовного розыска проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был задержан подозреваемый. Кроме того, установлены прямые свидетели убийства, которые помогали скрывать тело потерпевшей. С их участием проведены проверки показаний на месте, во время которых они последовательно рассказали о событиях того дня. Уголовное преследование по сокрытию преступления в отношении данных свидетелей прекращено по истечении сроков давности.

Следственным отделом по г. Раменское ГСУ СК России по Московской области задержанному предъявлено обвинение. На допросе у следователя обвиняемый сообщил об обстоятельствах совершенного им и его соучастником преступления, признав свою вину в убийстве. По ходатайству следствия судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, 20 августа 1995 года обвиняемый и трое его товарищей под надуманным предлогом пригласили для времяпровождения в загородный дом, расположенный в Раменском районе Московской области, женщину. В дальнейшем обвиняемый и еще один из присутствующих изнасиловали ее и подвергли издевательствам. После этого задушили потерпевшую, а тело выбросили в пруд в лесном массиве около деревни Загорново.

Второй фигурант, который находится в розыске, в настоящее время проживает на территории Республики Азербайджан. В этой связи принято решение о выделении уголовного дела в отношении него и направлении для дальнейшего расследования следственными органами Республики Азербайджан.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 12:34 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости