Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 марта 2023 года В Видном начальник одного из отделов полиции и его бывший подчиненный признаны виновными в получении взяток за невыявление незаконной предпринимательской деятельности по предоставлению в аренду жилья мигрантам

Собранные следователем следственного отдела по г. Видное ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику Развилковского отдела полиции Управления МВД России по Ленинскому городскому округу и его бывшему подчиненному. Они призваны виновными в совершении коррупционных преступлений (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ и ч.3 ст. 291.1 УК РФ соответственно).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2020 по июль 2022 года ежемесячно начальник полиции при посредничестве своего подчиненного получал взятки от представителя собственника частного домовладения за невыявление факта осуществления им незаконной предпринимательской деятельности по предоставлению в аренду жилых комнат мигрантам. В результате два частных домовладения функционировали как нелегальные гостиницы для мигрантов, на что сотрудники правоохранительных органов за денежное вознаграждение закрывали глаза.

Данное преступление было выявлено следователями в ходе расследования уголовного дела по факту гибели трех детей во время пожара, который произошел в одном из этих домовладений, функционирующих как нелегальная гостиница. При изучении изъятой в хостеле документации следователи обнаружили, что часть прибыли от незаконной предпринимательской деятельности передавалась сотрудникам полиции. После этого они были задержаны.

Один из сотрудников, а также непосредственно взяткодатель дали следователю признательные показания и сотрудничали со следствием. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.

Приговором суда начальнику Развилковского отдела полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 200 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 года. Бывшему сотруднику МВД назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости