Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2023 года В Нижегородской области бывший директор реабилитационного центра признан виновным в похищении граждан

Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору реабилитационного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что подсудимый на территории Нижегородской области под видом деятельности реабилитационного центра создал организованную преступную группу в составе 6 граждан, которые в период с 2015 по 2017 года совершали похищение людей, незаконно удерживали их в здании, расположенном в с. Дуденево Богородского района Нижегородской области.

В указанный период участники преступной группы за денежное вознаграждение без согласия потерпевших неоднократно совершали похищение нарко- и алкоголезависимых граждан, доставляли их в реабилитационный центр, расположенный в с. Дуденево Богородского района, где их незаконно удерживали. При этом, от введенных в заблуждение относительно законности и результативности указанных действий родственников похищенных граждан участники организованной группы получали ежемесячные выплаты под предлогом их излечения. Всего соучастниками были совершены противоправные деяния в отношении 8 граждан - жителей Нижегородской и Владимирской областей.

Противоправные действия фигурантов были пресечены следователями СК и оперативными сотрудниками полиции в июле 2017 года.

Организатор преступной группы скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в федеральный розыск. В июне 2022 года его местонахождение было установлено: он проживал в г. Москва без регистрации.

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершении инкриминируемого деяния он признал частично.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Еще 5 граждан – участники организованной преступной группы также осуждены за совершение указанного преступления. Им назначены наказания в виде лишения свободы вплоть до 9 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости