Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 апреля 2023 года Перед судом предстанет бывшая судья районного суда Краснодарского края

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи Динского районного суда Краснодарского края, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным и его расследование было поручено краевому следственному управлению.

По данным следствия, в 2020 году судье от знакомого стало известно об удовлетворении Динским районным судом исковых требований его и его знакомой о взыскании со страховой компании денежных средств в их пользу. В июле того же года обвиняемая узнала о поступлении в суд апелляционной жалобы представителя страховой компании на вышеуказанное судебное решение. С целью личного обогащения, злоумышленница решила похитить денежные средства знакомого и сообщила ему, что, якобы, в случае передачи ей 500 тысяч рублей, сможет повлиять на принятие апелляционной инстанцией решения в его пользу. Мужчина согласился и 28 сентября 2020 года в ходе встречи в её служебном кабинете передал фигурантке 400 тысяч рублей, а оставшуюся часть денежных средств 30 сентября 2020 года обвиняемой передал родственник истца. После получения полумиллиона рублей судья распорядилась ими по собственному усмотрению, присвоив их себе, а в процессе дальнейшего общения с мужчиной создавала видимость своего активного участия в оказании ему помощи, продолжая вводить его в заблуждение. В дальнейшем апелляционным определением Краснодарского краевого суда в удовлетворении исковых требований мужчины и его знакомой было отказано.

В ходе следствия вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемая признала в полном объеме.

Ход расследования находится на контроле у руководителя краевого следственного управления А.К. Маслова. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 15:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости