Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 октября 2012 года О состоянии работы по фактам совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел

За истекший период 2012 года органами следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено 41 уголовное дело в отношении сотрудников органов внутренних дел.

В целях принятия мер к недопущению сотрудниками органов внутренних дел совершения преступлений сотрудниками следственных органов направляются письма и представления руководителям данных подразделений о проведении профилактической работы внутри этих ведомств и усиления ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников. Принимаемые меры, в том числе, способствовали снижению преступности среди сотрудников органов внутренних дел. Так, за 9 месяцев 2012 года произошло снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел на 19 пунктов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По возбужденным уголовным делам в отношении сотрудников органов внутренних дел структура преступности выглядит следующим образом: по факту совершения преступлений коррупционной направленности возбуждено 22 уголовных дела, в том числе, по ст. ст. 159, 285, 286, 290, УК РФ; по факту применения насилия к гражданам возбуждено 13 уголовных дел (ст. ст. 285, 286 УК РФ); по факту совершения иных преступлений возбуждено 6 уголовных дел, в том числе, по факту совершения ДТП со смертельным исходом, фальсификацией доказательств.

Предварительное следствие приостановлено по 2 уголовным делам. Законно прекращено производство по 2 уголовным делам в связи с отсутствием в действиях сотрудников органов внутренних дел состава преступления. По результатам судебного рассмотрения в 2012 году судом оправдательные приговоры не выносились.

В конце 2010 года следственное управление выступило инициатором проведения расширенной межведомственной коллегии с участием начальников Главного управления внутренних дел и управления ФСБ области, на которой работа по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также по оперативному сопровождению уголовных дел, возбужденных по этим фактам, была названа для УСБ и УФСБ приоритетной задачей. В качестве положительного примера взаимодействия можно назвать выявление УСБ ГУ МВД РФ по Саратовской области организованного преступного сообщества, куда входили сотрудники органов внутренних дел, создавшие сеть для оказания интимных услуг, а также вовлекших в нее значительное число женщин. Одним из основных доказательств, положенных следствием в основу обвинения указанных лиц по ст. м 210, 240, 241, 285 УК РФ, явились результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по инициативе службы собственной безопасности ГУ МВД РФ по Саратовской области. В настоящее время по делу ожидается приговор, поскольку на основании вердикта присяжных заседателей данные лица признаны виновными в совершении указанных преступлений.

Анализ состояния преступности среди сотрудников органов внутренних дел показывает, что преобладают преступления коррупционной направленности, а также преступления, связанные с применением насилия к гражданам. Основными причинами совершения преступлений являются низкая правовая культура и не отвечающий предъявляемым требованиям уровень морально-деловых качеств, ненадлежащий ведомственный контроль в органах внутренних дел.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:29 19:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости