Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 мая 2023 года Осторожно, открытое окно!

С наступлением теплой погоды возрастает риск выпадения из окон малолетних детей. Причиной трагедий часто является беспечность родителей, оставивших своих детей без присмотра.

Следственное управление обращает внимание родителей, что для предупреждения таких несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Рассчитывать на москитную сетку опрометчиво и легкомысленно. Сетка не может выдержать вес ребенка, так как крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть.

Во избежание несчастных случаев необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно. Взрослым необходимо при проветривании помещений находиться рядом со своими детьми.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Если окно открыто, не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, он может проснуться и полезть к открытому окну. Так, в январе 2023 года в Висаитовском районе города Грозного в результате падения из окна погиб 3-летний ребенок. Мальчик, оставшись один в спальной комнате, забрался на подоконник и открыл окно, после чего не удержавшись, выпал из окна.

Для взрослых, беспечно относящихся к своим детям, законодательством РФ установлена уголовная ответственность. Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 15:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости