Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 мая 2023 года В Улан-Удэ вынесен приговор пятерым местным жителям, признанным виновными в создании организованной группы по незаконной организации и проведению азартных игр

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора трем мужчинам, в возрасте 42 и 48 лет и двум 40-летним женщинам, признанным виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что с 2020 года местные жители, знакомые между собой, создали организованную преступную группу, специализирующую на организации и проведении азартных игр вне установленных игорных зон. Они подыскали нежилые помещения, расположенные, преимущественно в подвальных помещениях, на территории города по улицам Терешковой, Смолина, Геологическая, Свердлова, проспект 50 лет Октября и на площади Революции. Там они установили персональные компьютеры, подключенные к сети «Интернет», после чего набрали персонал и стали незаконно проводить азартные игры, извлекая денежную прибыль за счет клиентов-игроков.

В ходе многочисленных обысков обнаружены и изъяты почти двести системных блоков и столько же мониторов к ним, иное оборудование, предназначенное для проведения азартных игр в игорных заведениях, жилых помещениях, а также в офисах и на складах, арендованных участниками группы.

Данное преступление выявлено в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.

Приговором суда одному из мужчин назначено наказание с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 2 года, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, остальным мужчинам назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Женщинам назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев, 1 года 9 месяцев условно с испытательным сроком на 2 и 4 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей одной из них.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 15:29 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости