Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2023 года «Кто скрывается в Сети? Ребенок должен знать о подстерегающих в Интернете опасностях»

Мы уже забыли те времена, когда мама высовывалась в форточку и кричала: «Таня, Петя, домой!» Те дни, когда, придя из школы и бросив портфель, мы стремглав неслись во двор к друзьям, чтобы играть с ними до вечера.

Сегодня все иначе. Ребенок приходит домой, наскоро ест и идет в свою комнату, где отправляется в плавание по соцсетям. Там ему интереснее и проще, чем с реальными друзьями. С виртуальным знакомцем можно говорить откровенно о том, что волнует, можно доверить ему самые сокровенные тайны. Ведь в любой момент собеседника можно заблокировать. Однако на деле не все так просто.

Жизнь показывает, что ребенок, не обладая житейским опытом, может запутаться в Сети. Да так, что вызволить его будет нелегко. О том, как обеспечить безопасность ребенка при использовании Интернета, мы беседуем со старшим помощником руководителя Следственного управления СК РФ по Мурманской области, полковником юстиции Евгением Ребровым.

- Евгений Ильич, сегодня дети, как кажется, рождаются с планшетами в руках. Может, нет смысла рассказывать им о возможностях Интернета, они и сами все о нем знают?

- О возможностях они знают много с самых малых лет - это правда. А вот о тех серьезных опасностях, которые может принести бесконтрольное и бездумное общение в социальных сетях, многие из детей (да и порой взрослых) не задумываются.

- А они есть?

- Конечно! И дело родителей - уберечь ребенка от будущих, возможно, серьезных бед, в которые он по незнанию может угодить. В первую очередь надо напомнить, что в виртуальном пространстве, как и в реальной жизни, необходимо быть осторожным с незнакомыми людьми. И тут тоже существуют правила поведения, которые надо соблюдать. А первое, на чем надо настаивать: ваш ребенок никогда и ни при каких обстоятельствах не должен размещать в Сети и сообщать незнакомцам личную информацию: номера телефонов, домашние адреса, место работы родителей, номер или адрес школы, любимые места для прогулок. Это - однозначно опасно!

- К ребенку на его странице «постучался» незнакомый ровесник. Почему бы с ним не подружиться?

- Потому что за каким-нибудь игривым псевдонимом вполне может скрываться взрослый человек с совсем не безобидными намерениями. К сожалению, в последние годы из-за развития информационно-коммуникационных технологий такое стало происходить достаточно часто. Когда ребятишки самостоятельно «гуляют» в Интернете, им частенько попадаются так называемые сайты знакомств. И вот мальчик или девочка начинают вести переписку, не подозревая, что порой на той стороне под видом их сверстника прячется взрослый человек. И чем дольше продолжается общение, тем большее влияние он может на них оказать.

Порой в переписку с малолетними пользователями вступают мужчины самого разного возраста. Наиболее часто объектами их посягательств являются девочки, но и мальчики могут попасть в опасную ситуацию. И тут надо обязательно контролировать, по каким сайтам «гуляют» ваши дети.

Мы - взрослые - на многие сомнительные объявления не реагируем, на ссылки не переходим, а ребенку любопытно. Он начинает переходить по ссылкам и попадает на сайты так называемых знакомств, где начинается переписка, которая очень быстро переходит в личную.

А затем взрослый гражданин, как правило, узнает у несовершеннолетнего собеседника номер телефона, чтобы продолжить общение и сделать его максимально близким. Объяснение простое: а вдруг нас на сайте читает администрация или еще кто-то, а так мы с тобой можем писать все, что хочется, без посторонних глаз.

- Я читала про жуткий случай в Альметьевске. Там от 33-летнего мужчины пострадали 56 детей. По версии следствия, педофил в социальной сети создал две вымышленные страницы - 11-летней девочки и 14-летнего мальчика. От их имени он стал знакомиться с детьми, уговаривал их сниматься на фото- и видеокамеру в обнаженном виде. Получив эти записи, он шантажировал детей, угрожая разослать фото их родственникам и друзьям, а также требовал присылать ему новые записи либо встречаться с ним.

- К сожалению, такое бывает не так уж редко. И когда мы встречаемся с ребятами в школах, гимназиях, лицеях, проводя профилактические беседы, то всегда уточняем: если его просят прислать свои фото или видео «обнаженки» либо посылают ему ответные материалы такого же характера - это все характеризуется как состав преступления. Он влечет весьма суровые санкции, только реальное лишение свободы.

- Получается, что Интернет и социальные сети стали благодатной почвой для педофилов?

- К сожалению, да. Ведь именно в этой среде можно какое-то время оставаться анонимным и узнать максимум информации о жертве на ее личной страничке. Особенно преступника интересует, в каких группах по интересам состоит несовершеннолетний - танцы, игры, песни, театр, спорт и многое другое. Это позволяет втереться в доверие к ребенку, установить с ним близкие отношения.

- Но родители подчас много работают. Времени и сил на общение с ребенком не остается…

- Необходимо защитными программами контролировать общение детей в соцсетях. Мой совет: установите на компьютер (планшет, смартфон) специализированное программное обеспечение, позволяющее регламентировать перечень доступных для посещения сайтов, количество времени, проведенного в Сети, а также имеющее другие настраиваемые параметры для обеспечения максимально безопасного пребывания ребенка в Интернете. Но самое главное - постарайтесь поддерживать доверительные отношения с ребенком и замечать малейшие изменения в его поведении. Дети очень нуждаются в добром, внимательном и заботливом к себе отношении со стороны мамы и папы. В разговоре по душам с ребенком можно очень много выяснить о том, чем он живет и с кем дружит, как реально, так и виртуально.

- О каких правилах поведения в Сети нужно рассказать ребенку?

- Вы должны убедить сына или дочку не встречаться с онлайн-знакомыми, потому что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Не посещать подозрительные сайты или страницы с противоправным контентом. Надо предупредить ребенка о возможных негативных последствиях открытия подозрительной почты, реагирования на рекламные сообщения. И обязательно рассказать о возможных видах интернет-мошенничества. Ваш сын или дочь должны знать, что далеко не все, что можно прочитать или увидеть в Интернете, - правда. Порекомендуйте ребенку советоваться с вами относительно полученной им через Сеть информации. И еще: убедите его в том, что необходимо обязательно рассказывать родителям о случаях проявления агрессии со стороны других людей или попытках вовлечь в подозрительные сообщества.

Конечно, сотрудники Следственного управления СК РФ по Мурманской области постоянно встречаются с подростками в школах, гимназиях, со студентами в колледжах и вузах. И, как рассказал Евгений Ребров, зачастую эти встречи затягиваются надолго. Ребята у нас любопытные и любознательные, их интересуют малейшие нюансы правоохранительной деятельности. Слушают они сотрудников СК буквально затаив дыхание и не стесняются задавать множество вопросов.

И все-таки, по мнению следователя, неоценима помощь ребенку именно от родных людей. Ведь дети зачастую держат в себе жуткое воспоминание от знакомства со «странным» дядей, а порой и стесняются рассказать обо всем маме или папе, попросить помощи. Понимая, что произошло что-то плохое, ребенок, тем не менее, не рассказывает ничего взрослым, потому что побоялся сказать опасному незнакомцу «нет», ему стыдно описать, что было потом. Он парализован и страхом из-за того, что произошло, и возможной негативной реакцией родителей. А главное, у ребенка надолго осталось чувство вины, ощущение, что он сам виноват в произошедшем, и психологическая травма на многие годы. Нельзя оставлять свое дитя наедине с теми проблемами, которые ему не по силам решить. Доверие и защищенность - вот что должен ваш ребенок получать постоянно. Об этом надо помнить.

Беседовала Нина Антонян

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 13:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости