Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 мая 2023 года В Ангарске осужден молодой человек за участие в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е»

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего молодого человека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации).

Уголовное дело было возбуждено по материалам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что молодой человек, являясь приверженцем идеологии «Арестантское уголовное единство» (далее – «А.У.Е»), находясь в помещении изолятора временного содержания в отделе полиции г. Слюдянка, а в дальнейшем в СИЗО-1 г. Иркутска и СИЗО-6, принимал активное участие в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е», выразившееся в совершении умышленных активных действий, направленных на достижение целей указанной организации. Обвиняемый пропагандировал осужденным и следственно-арестованным идеологию «А.У.Е», разъяснял и толковал присущие ей понятия.

Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя РФ, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории РФ запрещена.

Приговором суда подсудимый признан виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости