Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июня 2023 года Предъявлено обвинение украинскому пограничнику, причастному к убийству гражданских лиц

Следственный комитет России предъявил обвинение военнослужащему Государственной пограничной службы Украины Сергею Ростовскому. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийство).

По данным следствия, 26 марта 2022 года, Ростовский, находясь в городе Мариуполе, увидел двух гражданских лиц - мужчину и женщину, ехавших на мотороллере. По его требованию они остановились, а когда началась стрельба на близлежащей улице, испугавшись, попытались укрыться в безопасном месте. После этого Ростовский открыл огонь на поражение, причинив им смертельные ранения.

Доказательствами вины Ростовского являются показания других украинских военнослужащих, которые присутствовали на месте происшествия в момент убийства, а также показания местных жителей, являвшихся очевидцами. Кроме того, Ростовский также признал вину и при проверке показаний на месте сообщил об обстоятельствах совершенного преступления.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 08:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости