Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 июня 2023 года В Екатеринбурге уроженец одной из среднеазиатских республик обвиняется в преступлениях против общественной безопасности

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области 40-летнему уроженцу одной из среднеазиатских республик предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 208 УК РФ (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, придерживаясь радикальных религиозных взглядов, с целью вступить в террористическую организацию, запрещённую в РФ, и участвовать в её составе в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики, попытался перебраться в иностранное государство. Однако по независящим от него обстоятельствам он не смог этого сделать. В дальнейшем обвиняемый стал проживать на территории Екатеринбурга, где сотрудники правоохранительных органов выявили совершённые противоправные действия, после чего следствием СК России им дана правовая оценка в виде возбуждения уголовного дела.

В настоящее время по данному уголовному делу следователем СК России продолжается проведение необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:15 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости