Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 июля 2023 года Завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в повреждении трубопровода и хищении нефтепродуктов

Красноярским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области в отношении четверых жителей области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 215.3 (самовольное подключение к нефтепроводам, совершенное группой лиц по предварительному сговору),ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

По версии следствия, один из обвиняемых с целью тайного хищения нефтепродуктов посредством повреждения трубопровода и последующей их реализации привлек к реализации задуманного троих мужчин, тем самым организовав преступную группу. Обвиняемые тщательно готовились к совершению преступлений: подыскали необходимый инструмент, технику, средства связи, переоборудовали транспортное средство для скрытой перевозки похищенного.

Так, в октябре 2022 года двое обвиняемых, находясь на территории Красноярского района Самарской области, осуществили несанкционированную врезку в тело трубы напорного нефтепровода, причинив своими действиями собственнику ущерб на сумму более 88 тысяч рублей. Далее, действуя в целях реализации задуманного, участники преступной группы осуществили налив нефтепродуктов в автомобиль с заранее установленной в его полуприцепе емкостью для скрытой перевозки, после чего похищенное было перелито в бензовоз для последующей транспортировки к месту хранения. Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов после задержания транспортного средства на месте совершения преступления. Своими противоправными действиями обвиняемые нанесли материальный ущерб на сумму более 660 тысяч рублей, что эквивалентно 28 тоннам нефтепродукта.

В настоящее время расследование завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:07:04 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости