Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

14 ноября 2012 года В Архангельской области глава муниципального образования подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в начале 2012 года глава муниципального образования, превышая свои полномочия, подписал и заверил подложные сметные расчеты и акты о приемке работ по капитальному ремонту муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, которые ремонтное предприятие не производило. В результате указанных незаконных действий ремонтное предприятие получило право требования оплаты долга за якобы произведенные работы по капитальному ремонту муниципального имущества в сумме более 2 миллионов рублей.

В последующем ремонтное предприятие обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании части долга по возмещению стоимости проведенного ремонта, а глава муниципального образования фактически согласился с предъявляемыми требованиями, в связи с чем указанная сумма была зачтена ремонтному предприятию в счет задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом.

В результате должностное лицо подорвало доверие к органам муниципальной власти, причинило материальный ущерб муниципальному образованию на общую сумму более 2 миллионов рублей, а также лишило возможности взыскать с ремонтного предприятия стоимость аренды муниципального имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:14 09:02 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости