Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 сентября 2023 года По сообщениям о нарушении прав граждан при переселении из аварийного жилья в Долинске и Корсакове поводятся процессуальные проверки

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области Б.Б. Базаровым совместно с прокурором Сахалинской области В.Р. Шайбековым и начальником УМВД России по Сахалинской области А.Г. Исагуловым проведен совместный личный прием граждан, проживающих в Долинском районе.

Всего на прием к руководителям правоохранительных органов обратились 32 гражданина, пять из которых по вопросам ненадлежащего качества жилых помещений, предоставленных в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья.

Граждане пояснили, что в предоставленных им в 2021 году жилых помещениях имеются дефекты, препятствующие нормальному проживанию в них (промерзание стен и окон, образование плесени, трещины в стенах и т.д.). При этом, они неоднократно обращались в органы местного самоуправления, которыми давались ответы об устранении данных дефектов в ближайшее время, но до настоящего времени работы не произведены.

Руководителем регионального следственного управления Б.Б. Базаровым дано поручение руководителю следственного отдела по г. Долинск организовать проведение процессуальных проверок, в порядке ст. ст. 144, 145 УК РФ, по данным фактам.

В ходе проведения проверок будет дана оценка действиям должностных лиц администрации МО ГО «Долинский», ответственных за предоставление жилья надлежащего качества, взамен аварийного, а также соблюдение прав граждан, подлежащих переселению.

Кроме того, Корсаковским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Сахалинской области организовано проведение доследственной проверки по опубликованным в СМИ сведениям о нарушении прав жителей г. Корсакова, в том числе двух малолетних детей, которым также предоставлено жилье ненадлежащего качества взамен признанного аварийным и подлежащим сносу дома по ул. Первомайской.

В ходе проведения проверки также будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Корсаковского района, ответственных за предоставление жилья надлежащего качества, взамен аварийного и соблюдение прав граждан, подлежащих переселению.

Ход и результаты проведения процессуальных проверок по указанным фактам поставлены руководителем следственного управления на личный контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:28 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости