Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 октября 2023 года В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор жителю города Юрги, обвиняемому в неуважении к суду

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 40-летнему жителю города Юрги. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2021 года в одном из городских судов рассматривалось уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в имущественном преступлении. Во время оглашения приговора подсудимый, не согласный с назначенным наказанием, заявил, что после освобождения из мест лишения свободы убьет судью и оскорбил его нецензурной бранью. Материалы о неуважении к суду были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела по аудиозаписи судебного заседания проведены лингвистическая и фоноскопическая экспертизы. Выводы экспертов подтвердили причастность обвиняемого к инкриминируемым ему деяниям. Со следствием мужчины сотрудничал, вину признал.

Путем частичного сложения назначенных наказаний мужчина приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:18 15:08 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости