Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 октября 2023 года Завершено расследование уголовного дела по факту нападения на журналистов ВГТРК

Нагатинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Как сообщалось ранее, 17 августа 2023 года съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» осуществляла свою профессиональную деятельность в соответствии с редакционным заданием, а именно съемку репортажа о так называемых "профессиональных соседях" в одной из квартир, расположенной на улице Касимовская в городе Москве. Двое мужчин, находясь в указанном помещении, осознавая, что перед ними съемочная группа, воспрепятствовали законной профессиональной деятельности и применили физическую силу к сотрудникам телекомпании.

В ходе расследования уголовного дела проведены очные ставки, допрошены более 15 свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские и психолого-психиатрические. Обвиняемые признали свою вину полностью, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:27 11:34 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости