Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 декабря 2023 года Трое граждан Узбекистана признаны виновными в преступлениях на сексуальной почве

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим 26-летним и одному 28-летнему гражданам Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с использованием беспомощного состояния потерпевшей).

Как установлено следствием и судом, в ночь на 8 января 2023 года подсудимые изнасиловали 21-летнюю девушку и совершили в ее отношении насильственные действия сексуального характера. Злоумышленники воспользовались беспомощным состоянием девушки, заставили её зайти в квартиру в центре города Читы, где совершили указанные преступления.

Двое фигурантов были задержаны через несколько часов после совершённого преступления, третий - через несколько дней. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:12:26 18:39 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости