Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 февраля 2024 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении ряда тяжких преступлений в отношении женщины в 2010 году на востоке Москвы

Перовским межрайонным следственным отделом следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что 18 ноября 2010 года обвиняемый 1986 года рождения совместно с соучастником, находясь на участке местности, прилегающем к гаражно-строительному кооперативу, расположенному на улице Фрязевская в г. Москве, напали на ранее незнакомую женщину с целью хищения ее мобильного телефона с применением насилия, а именно фигуранты нанесли не менее трех ударов деревянным брусом по ее голове. Затем мужчины поочередно совершили изнасилование потерпевшей. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

В ходе работы следователей и криминалистов столичного СК России по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет совместно с сотрудниками ОУР УВД по ВАО ГУ МВД РФ по г. Москве проанализированы материалы уголовного дела. По ранее изъятым вещественным доказательствам назначены современные сложные судебные экспертизы, осуществлена проверка полученных следов по информационным базам данных и оперативно-справочным учетам, в результате чего удалось установить личность одного из преступников.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан уроженец Республики Таджикистан, ему предъявлено обвинение. В ходе допроса фигурант дал подробные признательные показания о совершенных им преступлениях и раскаялся в содеянном.

Столичными следователями оперативно выполнен комплекс необходимых следственных действий, проведены судебные экспертизы, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают фигуранта в инкриминированных ему преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго соучастника, причастного к совершению указанного преступления, уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его установление и задержание.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:29 20:00 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости