Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 марта 2024 года В отношении жителя Пермского края, совершившего убийство беременной супруги, применена мера медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя города Перми, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности).

Следствием и судом установлено, что в один из дней августа 2023 года мужчина, находясь в квартире, расположенной в Свердловском районе города Перми, в ходе ссоры со своей беременной супругой нанес последней множественные удары ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе расследования выполнен значительный объем следственных действий: допрошено свыше 20 свидетелей и специалистов, проведено свыше 10 различных судебных экспертиз.

Заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что мужчина страдает тяжелым хроническим психическим расстройством, что лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния и лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда в отношении мужчины применена принудительная мера медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:12 18:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости