Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 марта 2024 года В Минусинске возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях в отношении сироты

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя города Минусинска. Он подозревается в совершении мошеннических действий, в результате которых потерпевший, являющийся сиротой, остался без своих сбережений и квартиры. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Красноярского края.

По предварительной версии следствия, в период с июня 2019 года по апрель 2020 года к 18-летнему потерпевшему, являющимся сиротой и выпускником детского дома, обратился его знакомый с предложением вложить денежные средства в совместный бизнес и получать от этого доход. Подозреваемый знал, что у молодого человека есть личные денежные средства и однокомнатная квартира.

Бизнес заключался в деятельности по получению незаконного дохода от дорожно-транспортных происшествий. Подозреваемый покупал автомобили, инсценировал аварии и затем обманным путем получал выплаты от страховых компаний.

Потерпевший на предложение принять участие в незаконном бизнесе знакомого согласился, передав ему более 600 тысяч рублей. При этом подозреваемый не намеревался передавать потерпевшему доход от данных денежных средств и возвращать их.

Кроме того, в апреле 2020 года подозреваемый убедил молодого человека продать свою однокомнатную квартиру в городе Минусинске. Вырученные от продажи денежные средства в сумме 900 тысяч рублей потерпевший также передал своему знакомому. Полученными денежными средствами в общей сумме свыше 1,5 миллиона рублей подозреваемый распорядился по своему усмотрению. В результате мошеннических действий потерпевший остался без средств к существованию и единственного жилья. Молодой человек не обращался в правоохранительные органы, опасаясь угроз со стороны знакомого.

В настоящее время подозреваемый отбывает наказание за совершение имущественных преступлений, в ближайшее время он будет допрошен.

Сотрудниками ГСУ выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости