Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 марта 2024 года В Липецке завершено расследование уголовного дела о даче и получении должностными лицами филиала крупной электросетевой компании взяток в сумме более 1 млн рублей

Вторым отделом по РОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших главного инженера района электрических сетей и начальника отдела технологического присоединения и перспективного развития филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» обвиняемых в получении 104 взяток (ч, 3, п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ) и трех взяткодателей, действия которых квалифицированы по 46 эпизодам, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

По данным следствия, действуя в группе лиц обвиняемые с января 2019 по февраль 2022 года неоднократно получали от индивидуального предпринимателя незаконные денежные вознаграждения за проведение работ вне очереди по технологическому присоединению потребителей. Работы на линиях электропередачи проводили без уведомления вышестоящего руководства и оформления соответствующей документации. Кроме этого, следственным путем установлены и доказаны факты получения взяток в интересах собственников земельных участков за незаконные действия в их пользу и ускорение производства ремонтных работ электросети.

Денежные средства в общей сумме более 1 млн рублей взяткодатели переводили на банковский счет обвиняемых, либо давали наличными.

Поставленное на поток незаконное обогащение выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную многоэпизодностью преступной деятельности, необходимостью установления соучастников преступления, а также проведением значительного объема следственных и иных процессуальных действий.

Уголовное дело объемом 61 том направлено для утверждения обвинительного заключения прокурором и дальнейшей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 17:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости