Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 марта 2024 года Курганец предстанет перед судом по обвинению в применении насилия в отношении инспектора ДПС

Следственным отделом по г. Кургану регионального СУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя областного центра. Он предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, около 5 утра 28 января текущего года автомобиль марки «Митсубиси Лансер» был остановлен инспектором ДПС после преследования в связи с совершением водителем указанного транспортного средства административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора). Кроме того, в ходе проверки документов у женщины, находящейся за рулем автомобиля, были установлены признаки алкогольного опьянения. Впоследствии, во время составления административных протоколов супруг нарушительницы подошел к служебному автомобилю и через открытое водительское окно ударил инспектора ДПС. Мужчина также находился в состоянии алкогольного опьянения. Противоправные действия злоумышленника были пресечены, после чего он и его супруга были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Свою вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление разъясняет и напоминает, что публичное оскорбление и применение насилия к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием. Меры наказания за данные деяния регламентируются ст. ми 319 и 318 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости