Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 марта 2024 года В Липецке установлен подозреваемый в совершении в 2014 году тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовных дел преступлениях против половой неприкосновенности двух женщин в 2014 году установлен подозреваемый в совершении тяжких преступлений. Им оказался 55-летний уроженец Тамбовской области. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с угрозой убийства), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, вечером 9 января 2014 год подозреваемый напал в районе улицы Я. Берзина г. Липецка на проходившую 41-летнюю женщину, сбив её с ног. Скатившись с нею в овраг, он нанес женщине удары кулаком по голове и совершил насильственные действия сексуального характера. Похитив денежные средства, с места преступления скрылся.

Вечером 7 марта 2014 года подозреваемый, выследив 23-летнюю местную жительницу в безлюдном месте за гипермаркетом в районе улицы Э. Белана в Липецке, применил к ней силу и, угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера, попытался изнасиловать, а также похитил её денежные средства, причинив материальный ущерб.

О произошедшем потерпевшие сообщили в следственные органы. Одна из женщин не смогла описать нападавшего в темное время суток. Со слов другой потерпевшей был составлен композиционный портрет предполагаемого преступника, который позволил сузить круг подозреваемых, однако установить личность нападавшего на тот момент не представилось возможным. Расследование уголовных дел было приостановлено, но работа по ним аналитической группы, действующей в следственном управлении, не прекращалась.

Изъятый с места происшествия генотип нападавшего был помещен в базу геномной информации. В результате получено совпадение образца с ДНК 55-летнего мужчины, неоднократно судимого, в том числе за изнасилование и угрозу убийством. При анализе криминалистических данных получены доказательства его причастности к указанным фактам, уголовные дела по которым соединены в одно производство.

Подозреваемый задержан на территории Московской области, где он работал сторожем на стройке, и доставлен для проведения следственных действий в региональное управление СК России. Проводятся следственные и иные процессуальные действия с целью сбора доказательств.

Раскрытию преступлений прошлых лет в работе следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области уделяется особое внимание. Крайне важно обеспечить принцип неотвратимости наказания, сколько бы времени ни прошло.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:20 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости