Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2024 года Вынесен приговор жителю Казани, признанному виновным в нападениях на пожилых женщин

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны Верховным судом Республики Татарстан достаточными для вынесения приговора Радику Тагирову. Он признан виновным в совершении 31 убийства, 3 покушений на убийство и 33 разбойных нападений на пожилых женщин (п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2011 года по октябрь 2012 года Тагиров, действуя умышленно и осознавая, что потерпевшие в силу престарелого возраста не смогут оказать ему сопротивления, а также находятся в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений совершил убийства и покушения на убийства, сопряженные с разбоем, а также разбойные нападения на 34 пожилых женщин. Преступления совершались в городах Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва.

Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имевшиеся там деньги.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии. На причастность к совершению преступлений были проверены более 10 тысяч человек, проведено более 5 тысяч экспертных исследований. В декабре 2020 года в результате слаженного взаимодействия следователей, криминалистов Следственного комитета России, экспертов-генетиков Судебно-экспертного центра СК России и оперативных сотрудников МВД России преступник был изобличен и задержан. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

Приговором суда Тагирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:21 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости