Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 марта 2024 года Во Владивостоке вынесен приговор киллеру из банды «Трифоновские»

Собранные следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Игорю Ковальчуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ст. 102 УК РСФСР, п. п. «и», «н» ст. 102 УК РСФСР, п. п. «а», «в», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«а» ч. 3 ст. 126, п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Следствием и судом установлено, что примерно в январе 1990 года Игорь Ковальчук вступил в состав организованной устойчивой вооруженной группы (банды), созданной в целях нападения на граждан и организации. Руководил бандой Сергей Трифонов, а после его смерти Александр Ясин.

В соответствии с распределенными руководителем банды ролью Ковальчук подготавливал и принимал участие в вооруженных нападениях на граждан и организации на территории города Владивостока с целью их похищения, убийства, а также принимал участие в оказании морального, психологического давления в отношении лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность на территории города Владивостока, в том числе на территории рынка, расположенного на расстоянии недалеко от улицы Школьная в городе Владивостоке, с целью систематического незаконного получения части прибыли, принадлежавшей указанным лицам, в интересах банды, под видом оказания охранных услуг.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении 7 убийств, а также похищение людей, которые он совершал самостоятельно, в составе банды и по найму третьих лиц.

Первое убийство совершено в 1992 году. Фигурант совместно с другими участниками банды похитил с рынка по улице Школьной в городе Владивостоке двух мужчин, которые были убиты, а тела сброшены в море.

В 1995 году фигурант с сообщником, находясь на лестничной площадке в доме по проспекту Красного Знамени в городе Владивостоке, совершили убийства предпринимателя из-за конфликта, произошедшего на почве возникших разногласий в предпринимательской деятельности.

В 2001 году фигурант за вознаграждение совершил убийство соучредителя ночного клуба «Наутилус» возле дома по улице Набережная в городе Владивостоке.

В 2002 году Ковальчук за вознаграждение совершил убийство соучредителя компании «New Wave Cinema». Он активировал взрывное устройство, которое заранее закрепил в подъезде по улице Острякова в городе Владивостоке, когда потерпевший вошел в подъезд.

В 2005 году возле дома по улице Ильичева в городе Владивостоке был похищен представитель другой преступной группы. Мужчину отвезли в гаражный бокс, где он был убит.

В сентябре 2007 году действуя совместно с сообщником, фигурант совершил похищение предпринимателя возле дома на улице Сабанеева в городе Владивостоке с целью последующего убийства. Преступление было совершено также по найму.

В том же году Ковальчук прекратил преступную деятельность в составе банды, так как выехал за пределы страны.

В ходе следствия подсудимый признал свою вину в полном объеме и способствовал расследованию преступлений.

Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении обвиняемого в руководстве бандой Александра Ясина заказчика двух убийств Сединко и Киргинцева - Армена Бабакохяна направлены в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:22 14:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости