Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 марта 2024 года В Москве возбуждено уголовное дело в отношении хакера, совершившего ряд преступлений

Следственным отделом по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации.

По данным следствия, фигурант, находясь в неустановленном месте, из корыстных побуждений получил неправомерный доступ к электронной почте индивидуального предпринимателя, где скопировал необходимую информацию, содержащую электронные почтовые адреса и платежные документы организаций-партнеров. После чего обвиняемый направил на электронную почту одной из организаций-партнеров электронное письмо с требованием оплатить товар путем перевода денежных средств в размере 150 000 рублей на банковскую карту, находящуюся в его распоряжении.

По подозрению в совершении преступления задержан мужчина 1990 года рождения. С подозреваемым проводятся следственные действия. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

В рамках расследования уголовного дела запрошены и проанализированы выписки о движении денежных средств по расчетным счетам организаций и индивидуального предпринимателя. Продолжается проведение допросов и иных следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершенному преступлению.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:22 17:42 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости