Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 марта 2024 года Следственное управление об экстремизме

Сегодня практически не встретишь человека, который бы не пользовался интернетом или не имел бы странички в социальных сетях. В современном мире самым простым и доступным способом обмена информацией стала всемирная «паутина». Однако помимо развлекательного, обучающего и иного полезного контента, в интернете скрывается и множество вредоносной информации. Всемирная информационная сеть стала основным каналом связи для распространения деструктивной идеологии, насилия и призывов к межнациональной розни, используется для подготовки и осуществления экстремистских провокаций.Экстремизм представляет собой возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. Опубликование подобного контента или публичное демонстрирование приверженности экстремистским взглядам преследуется по закону. К примеру, если лицо у себя на личной странице в социальных сетях выкладывает лозунги, атрибутику, литературу, цитаты, аудио и видеозаписи, которые признаны экстремистскими, т.е. непосредственно направлены на побуждение ненависти либо вражды между людьми по расовому, национальному, религиозному, половому и иному признаку, то такие действия лица будут являться преступными, либо при определенных условиях подпадать под административное правонарушение. Даже публичное одобрение понравившейся лицу экстремистской информации (лозунга, атрибутики, литературы, цитаты, аудио и видеозаписи) на странице социальной сети (оставлению «лайка»), может быть признано преступными. Каждый пользователь сети должен понимать, что за распространение запрещенных материалов в Интернете установлена ответственность как для авторов, так и распространителей материала.В Уголовном Кодексе РФ совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства.Кроме того, УК РФ предусматривает отдельные виды преступлений, имеющих экстремистский характер независимо от наличия квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств, такие как: ст. 280 – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ст. 282 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ст. 282.1 – организация экстремистского сообщества, ст. 282.2 – организация деятельности экстремистской организации, ст. 357 – геноцид. Указанные выше преступления наказываются штрафами, арестами, обязательными работами и лишением свободы вплоть до двадцати лет, а также пожизненным лишением свободы.

Расследование преступлений террористической и экстремистской направленности, является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета РФ, который, наряду с иными правоохранительными органами борется с экстремизмом и терроризмом. Региональным следственным управлением уделяется повышенное внимание вопросам борьбы с подобными проявлениями. Важнейшим направлением противодействия терроризму и экстремизму в РФ является профилактика – разъяснительно-предупредительная работа среди молодежи. Немалую роль в борьбе с экстремизмом играет и бдительность граждан, их активная гражданская позиция и небезразличное отношение к окружающим и своей стране.Напоминаем, что об известных фактах совершения преступления экстремистского характера можно сообщить по телефону доверия следственного управления СК России по Тульской области – (4872) 56-95-53, а также по телефону дежурной службы 123.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 10:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости