Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 марта 2024 года Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам использования отечественного программного обеспечения

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам применения в деятельности ведомства отечественного программного обеспечения и оборудования, в том числе при расследовании киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Сергей Николаевич Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата ведомства и образовательных организаций.

В рамках совещания главе ведомства были доложены результаты деятельности профильных подразделений Следственного комитета России, на которые возложены задачи технического оснащения и защиты информации. Также А.И. Бастрыкин заслушал доклады о работе по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий. Он отметил, что данная сфера требует пристального внимания и специальных познаний, а также тщательного отбора и обучения кадров. Кроме того, Председатель СК России поручил уделить внимание вопросам информационной безопасности при внедрении отечественного программного обеспечения.

Особое внимание глава ведомства уделил вопросам использования отечественного программного обеспечения в криминалистической деятельности. Отмечено, что в настоящее время в этой работе активно применяется ряд российских разработок, например программный комплекс «Мобильный Криминалист», предназначенный для извлечения и анализа данных мобильных устройств, облачных сервисов, дронов и ПК. Председатель СК России подчеркнул, что сегодняшние реалии стимулируют к развитию отечественной науки и техники, способствуют новым достижениям и прогрессу. Обращаясь к присутствующим, он добавил, что необходимо обращаться к российским специалистам в интересующих отраслях, активнее внедряя их разработки.

На совещании также обсуждались детали повышения эффективности следственной работы за счет использования новейших технологий цифровой трансформации и искусственного интеллекта. Эти современные достижения позволяют получать значимую для установления обстоятельств совершённого преступления информацию и становятся полезными инструментами в руках следователей и криминалистов.

По итогам совещания Председатель СК России принял ряд организационно-штатных решений, обозначив сроки их исполнения.

Источник:https://sledcom.ru/press/events/item/1871453/

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости